От SK Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 20.10.2019 16:16:50 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Кстати, по...

>Создается устойчивое впечатление, что все их 3 победы под Сталинградом, это смелый пиар ход, проведенный в купе с масштабной фотосессией и статьями в газетах.
Возможно. Тем не менее, В оперсводках есть и сбитый в группе Беляевой и Литвяк 13.9.42 Ю-88 подтверждается летчиками, участвовавшими в бою (согласно списка сбитых 102-й иад).
Есть и сбитые 27.9.42 Литвяк Ю-88 и в группе Литвяк, Беляева Ме-109. Первый подтвержден с земли, второй только летчиками, участвовавшими в бою.
Опубликовано письмо Р.В.Беляевой аэроклубовской подруге: "...Две недели, Женька дорогая, я уже на самом настоящем фронте. Мечта моя сбылась, нахожусь в 10-15 км от передовой. На фронте сбила двух истребителей противника, один раз сбили меня, выпрыгнула с горящего самолета на парашюте". (Е.Полунина. Девчонки, подружки, летчицы. М., 2000. с.116-117)
По количеству сбитых проходит, но по типам не совпадает.
Интересно, что самолет. из которого выпрыгнул летчик. по оперсводкам подходит только один - ЛаГГ-5 25.9.42 г. Беляева в том вылете летала на Ла-5 - ? В опубликованном письме дат нет, но временные рамки, указанные в письме, подходят.
Кроме того есть еще две заявки за время пребывания в 9-м гиап в Житкуре:
2.10.42 Буданова Ю-88 лично и Ме-109 в паре с Беляевой
6.10.42 Буданова Ю-88
После чего, видимо, пресса к ним поспешила. Еще бы, если учесть, за какой срок (количество БВ) достигнуты такие успехи, то результат - выдающийся для любых истребителей.
И уже КМК в 296-м иап 10.12.42 заявлены два Ме-110 сбитые Будановой в лобовой атаке
Не знаю, как со стороны немцев, но в англовикипедии
https://en.wikipedia.org/wiki/Lydia_Litvyak?fbclid=IwAR1bx5rCAlVoPigDYy2pZU_ySDbV0fmQsaJVKpl4jWK_f-vPlxcBNbuUHns заявкам нашли соответствие, в т.ч. обеим за 27.9.42
Что касается пропаганды, то организаторам женских полков это, видимо, было очень нужно, как, впрочем, и руководству СССР.