От SK Ответить на сообщение
К Балеткор Ответить по почте
Дата 23.09.2019 21:06:34 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

Re: Небольшая ремарка

>Мемуар Прозора И.С. (85 ГвИАП):
>"В 3-й эскадрилье у нас летал такой Гена Кочетков. Когда война шла к концу, он попал в госпиталь в Бухаресте и там познакомился с одной санитаркой. А эта девушка оказалось русской, дочерью какого-то эмигранта, по-видимому, очень богатого. Потому что как потом оказалось, они Гену уговорили сбежать вместе с ними на запад. И вот война кончилась, мы тогда стояли под Брно, начались учебные полеты, но в один день никто почему-то не обратил внимания, что все как обычно пошли к самолетам в гимнастерках, а он в реглане и с чемоданчиком. Никто за ним не следил, а он взлетел и пропал. Полетное время вышло, не вернулся. Туда-сюда его нет… День, второй - его нет… Потом звонок из Москвы: «Поезжайте и заберите свой самолет!» Оказалось, он перелетел на нем в Швейцарию и попросил там политического убежища, а самолет попросил вернуть Советскому Союзу. Тимофей Лобок взял с собой на «Дуглас» техника, две бочки бензина и полетели за ним."

>Может быть за давностью лет ветеран что-то и путает, тем более что и 31, и 85 были в одной дивизии, да и фамилию неточно приводит. Но вроде как явно указывает что в 3 эск. его полка, т.е. 85 ГвИАП.
Он и в наградном (за полтора месяца до побега) записан в 31-м гиап.
Кобили - Kobyli примерно 30 км на юг-юго-восток от Брно. Перелетал видимо по оси Кобили-Мюнхен-Цюрих. По прямой - это около 800 км, а если шел по над землей, то горючего вряд ли хватило бы. "Партнеры" еще и дозаправили похоже.