От ZaReznik Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 10.11.2018 14:38:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Картотека летчиков...

>>У Сербина 3л+1гр ночью (!). Может я что-то пропустил, но среди всевозможных выборок по сов.асам ЕМНИП не видел выборки именно по ночникам. Интересно бы глянуть на TOP-list. Неужели лучший ночник – это всё-таки «кореец» Карелин?
>
>У нас в тремное время суток мало кто отличался по несколько раз, есть, конечно, люди с 2-3 победами, но и только.

Неужели даже 4л ни у кого в ВОВ не набирается? О_о
Т.е. именно Карелин выходит "советский ас-ночник №1".

>>Глянул наградные Л.Сивко, а у него еще пару личных ground kill.
>>КМК, зря наземные победы даже в примечаниях не указываются. Всё-таки с точки зрения боевых достижений летчиков такая информация, КМК, даже более весома, чем скажем информация о том, что он служил в какой-то части техником или перегонщиком.
>
>Согласен, информация была бы интересная и нужная, но, увы - изначально, еще при старте работы в ЦАМО я эту категорию для быстроты обработки массива документов не фиксировал (как и подбитые самолеты). Теперь жалею, но полной информации, снова не погружаясь в те же архивы, добыть невозможно, ни наградные, ни выложенные документы на Памяти народа погоды тут не сделают.

Понятное дело, что нельзя объять необъятное. Тем более заново.
Но тем не менее, может имеет смысл добавлять такую информацию в примечаниях.
Да, пусть она не полная, пусть и близко не 100% охват, но что есть то есть. Будет постепенно пополняться.

>>Комментарий насчет типов и модификаций. Может быть стоило, помимо Як-9У, всё-таки отдельно выделить еще и Як-9Б? Всё-таки «официальный» истребитель-бомбардировщик.
>
>Тогда уж Як-9Л, это можно сделать, но таких летчиков просто ничтожное количество.
Ну да, 130 ИАД и вроде бы усё. Но всё-таки сам самолет довольно специфичный :)

>>PS. Небольшой улучшайзинг по части попавшихся на глаз очепяток
>Ага, спасибо, при загрузке обновлений внесу все исправления.

ОК, буду потихоньку ковыряться по другим буквам.