От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К All
Дата 16.08.2017 22:58:14 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Сравнение напряжения боевой работы ВВС РККА и люфтваффе

А не занимались ли уважаемые участники форума данной проблемой?

Мне кажется, сложилось представление, что немцы делали гораздо больше вылетов в день в расчете на летчика и на исправный самолет, чем наши. Я и сам так думал (судил по ударной авиации). Сейчас на материале по Кубанским сражениям 1943 сделал выборочное сравнение. Оказалось, что по дневной ударной авиации действительно у немцев напряжение заметно выше. Особенно впечатлили 5 полноценных боевых вылетов за день Хе-111 (это не норма, а обнаруженный рекорд в апреле 1943, но 4 вылета в день - не такая уж редкость в дни активной работы, хотя чаще 3 вылета, что тоже много). Жуткое дело, если сравнивать с нашими Пе-2 и «Бостонами».
Обнаруженный рекорд по Ю-87 - 6 вылетов.
У нас по Ил-2 выборочный анализ показал рекорд 4 вылета, и в целом интенсивность минимум раза в полтора ниже, чем у «штук». Плюс заметно, что немцы по состоянию на середину 1943 года безжалостнее использовали свою ударную авиацию. Наши в период затишья в боях на земле обычно старались сделать паузу и накопить силы, для немцев это гораздо менее характерно.

А вот по истребительной авиации разница в напряжении почти незаметна. Если говорить о рекордах, то у немцев на Кубани я обнаружил 6 вылетов в сутки (один случай), по нам выборочный анализ за активные дни дал цифру 5 вылетов. И в целом разница в напряжении не особо заметна. Если немецкие истребители и летали чаще, чем наши, то на какие-то небольшие проценты, совсем не в разы. И то не факт.

Известные цифры о страшном числе боевых вылетов у немецких истребительных асов объясняются видимо не большим напряжением работы в расчете на сутки, а тем, что на них в течение войны приходилось в среднем гораздо большее число месяцев реальной боевой работы, чем у наших летчиков.

Повторю, анализ делал вынужденно выборочный, и относится он к апрелю-июню 1943 на Кубани. Вероятно, картина несколько менялась во времени и пространстве. Возможно, летом 1941 года или в другие специфические периоды некоторые наши полки и отдельные летчики демонстрировали невероятный уровень напряжения. Но всё же, видимо, в целом характернее та ситуация, которую я привел выше.

А рекорды по числу вылетов в день по нам и немцам кто-нибудь искал/публиковал? Да, и конечно в любых подсчетах есть куча нюансов - например, считать ли всякие 10-минутные вылеты на перехват и т.п. Выше речь шла о более-менее стандартных полноценных боевых вылетах.