От ZaReznik Ответить на сообщение
К Fishbed Ответить по почте
Дата 27.05.2017 06:56:06 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

Re: био ГСС...

>>А не мог ли Куманичкин "пересекаться" с 29 ГИАП уже на Дальнем Востоке? (т.е. к чему то Крамаренко вспомнил же именно 29-й полк)
>
>>Полк же этот ЕМНИП еще в Шанхае побывал.
>
>Причину опИски Крамаренко вряд ли смогу выяснить:)

?!
Он же вроде бы жив еще ?


ЗЫ. Еще и дочка Куманичкина вроде жива
http://www.konkurs.senat.org/article/21.html
Может, если не номер части, то название города или аэродрома можно попробовать уточнить?
Архив то, похоже, семейный имеется.


ЗЗЫ. Штришок из мемуара, там где он пишет про Красовского.
http://militera.lib.ru/memo/russian/kumanichkin/13.html

В послевоенные годы служба свела нас на востоке страны. Мне часто приходилось беседовать в те годы со Степаном Акимовичем, и каждая такая беседа доставляла истинное удовольствие (хотя, как вы понимаете, большинство из них носило служебный характер).

...

Иногда эти беседы длились несколько часов и состояли не только из разборов или

...

Много лет спустя после войны, когда я командовал дивизией, с КП передали:

— Товарищ полковник! Прилетел командующий. Приказал не встречать.

Надо сказать, что Батя не любил торжественных встреч, предпочитая появляться неожиданно — не для того, чтобы застать врасплох, а потому, что терпеть не мог, чтобы его встречали и провожали.

— У каждого из вас есть своя работа, — говорил Степан Акимович в таких случаях, — вот ею и занимайтесь. А я уж как-нибудь сам доберусь до КП и обратно.

Через полчаса после звонка из штаба появился у меня на квартире командующий. (Дело в том, чтоб те дни после напряженных полетов я дал два дня отдыха всему личному составу. Благо погода выдалась нелетная.) [76]


Ну и получается так, что возможно этот эпизод относится именно к интересующему вас периоду.

Чтобы одновременно и Красовский командующий, и Куманичкин - командир соединения.
А Красовский аккурат командовал ВВС Дальневосточного Военного округа с 1947.
И других подобных "пересечений" в их биографиях что-то и не получается.