От Messoed Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 16.05.2017 23:47:10 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Небо войны? Не, не читал (с) А. Покрышкин 3-й

>"Сначала дед запрещал своим летчикам расстреливать пилотов, которые покидали сбитый самолет на парашютах, – рассказывает внук летчика-аса программист Александр Покрышкин. – Но однажды к их дивизии прибился мальчик-сирота, который стал сыном полка. Дед взял над ним личное шефство, скрупулезно всему обучал. Но в один из вылетов самолет, на котором парень поднялся в воздух, сбили. И когда он спускался на парашюте, немцы его расстреляли. После этого дед дал команду не щадить немецких летчиков-парашютистов".
Это... какой-то... Censored...
"Когда в 1985 году мужа не стало, Мария Кузьминична разбирала его вещи и нашла блокнот с заметками о сбитых самолетах. Эти записи Александр Иванович делал исключительно для себя. Реликвию она отдала молодым ученым-исследователям из Новосибирска. Они сопоставили данные с архивными записями, воспоминаниями однополчан Покрышкина и насчитали 116 сбитых самолетов, три из которых были им уничтожены на земле, а шесть сбиты в группе."
Ай-яй, а где же свеженькие данные гр-на Марчукова, который пыжился-пыжился опровергая некого Быкова, а в итоге, прежде всего замечательно растёр по стенке "исследователей из Новосибирска" :))?
Кстати, Тимофеев или Левченко вроде где-то светили эту "реликвию" - что-то найти никак не могу...