От Tora Ответить на сообщение
К А.Симонов Ответить по почте
Дата 02.12.2016 12:39:32 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Насчёт Егоровой...

>Что-то у меня большие сомнения насчёт А.А.Егоровой. Мало ли что Википедия пишет... Документов нет...

Может быть, всё может быть. Встречал вот такое:

Наградной лист, составленный командованием после сообщения о гибели экипажа Егоровой

«Фамилия, имя, отчество — Егорова Анна Александровна. Звание и должность — старший лейтенант, штурман 805-го штурмового полка.
Партийность — член ВКП(б) с 1943 года.
С какого времени в Красной Армии — с 1941 года.
Краткое изложение боевого подвига или заслуг. Совершила 277 успешных вылетов на самолетах По-2 и Ил-2. Лично уничтожила (длинный перечень танков, орудий, миномётов, автомашин, барж, повозок с грузами, живой силы противника…).
Имеет ли ранения и контузии в Отечественной войне - Погибла смертью храбрых при выполнении боевого задания 20 августа 1944 года.
Бесстрашный летчик, в бою летала смело и уверенно. На поле боя держала себя мужественно, геройски. Как штурман полка, отлично ориентировалась в любых условиях погоды и при различных рельефах местности.
За героические подвиги, проявленные в боях по уничтожению живой силы и техники противника, и отличное выполнение заданий командования на фронтах Отечественной войны, за умелое руководство подчиненными, за произведенные десять боевых вылетов в качестве ведущего без потерь ведомых достойна представления к высшей правительственной награде — Героя Советского Союза».

С уважением Виталий.