От SK Ответить на сообщение
К Егоров Н.Б. Ответить по почте
Дата 10.10.2016 12:13:22 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Сергей, что-то

>В оперсводках 288 ИАД записана групповая победа

>с/с Зеленков, м/л Михеев, с/с Роговской, с/с Костров Ю-88 (3 человека с парашютом) в р-не Ковалев 14.47-15.25
>Зеленкову записан Хе-111, но приписано, что падения не наблюдал. Ни слова про таран, ни слова про прыгнувшего с парашютом Михеева.
По ЖБД еще и Ковалев сел вынужденно.

>В ЖБД на Памяти, из которого Вы взяли информацию, все очень красиво расписано про таран. Но особенно весело выглядит, что сопровождавший приземление Михеева с/с Костров при этом встретил на в. 150 м. 1 Ю-88, который благополучно сбил.
При этом в наградном на Кострова юнкерс этот не записан, а ведущему 3 штуки в наградном указали, включая таран. Однако, в следующем наградном на Михеева значится только одна личная победа - вероятно этот таран и есть.
КМК Костров добил Юнкерс, тараненный Михеевым, возможно уже и без экипажа. Поэтому в зачет не пошло.
Описываемый в ЖБД лобовой таран хвостовой частью в крыло Юнкерса - это надо еще подумать, как такое могло произойти в динамике. Очень похоже на то, что немец не отвернул, и Михеев рванул ручку на себя, с дачей ноги, в последний момент (примерно так). В любом случае, если бы зацепил винтом крыло немца сверху-ли, снизу ли, то хвост Яку бы не отрубило, а Михеев вряд ли бы остался в живых.
Второй вопрос, который меня очень смущает, почему ведущий четверки, пошел на таран? А как же ведомые? Сам таранил, а ведомых - бросил? По уму он не должен был бы так поступить, что в плюс к версии выше про "психическую" атаку.
Я просмотрел на Памяти боевые донесения и журналы танкистов (23 ТК, 3 тбр) и пехоты (60 гв.сд) за указанную дату. Очень жалуются на беспрерывные налеты немецкой авиации (по 5-8 немецких самолетов через 25-30 минут), но про пойманных парашютистов - ни слова. Если все произошло на глазах у командира 23 ТК, то понятно его желание наградить отличившихся летчиков. Поэтому вполне возможно, что в наградные заслуг приписали, чтобы наградной уверенно прошел все инстанции .
Начал смотреть наградные на пехоту и танкистов - пока ничего про пойманных немцев также не нашел.
Хорошо, если в полковых документах сохранился акт летных боевых потерь или акт списания самолета Михеева - тогда может что-то станет яснее (или еще больше все запутает))))
Также попытался понять, когда Михеев попал в госпиталь (в ОБД значится, что умер от ран). По ЖБД получается, что 10 июля 1943 г. н.в.з., а на следующий день его нашли в госпитале. Если после этой даты не летал, то вероятно обгорел сильно и три месяца за его жизнь врачи боролись.