От SK Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.07.2016 11:06:42 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; до 1936 г.; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Мысли вслух: шаблонный голливудский сюжет

Частенько в фильмах фабрики грез имеет место сюжет, когда некого Ученого/Инженера наотрез отказавшегося делать что-то для Злодея, похищают и силой угроз ему лично или близким все-таки заставляют создать требуемое оружие, наркоту и пр. В результате Ученый/Инженер или погибает, или его спасает Герой (естественно вместе с изобретением). Если изобретение попадает в лапы Злодея, то отношение у зрителя к Ученому/Инженеру негативное (убили - так ему и надо, твари дрожащей за свою шкуру), а если Ученый/Инженер хоть какое-то сопротивление в мыслях имел, то позитивное (спасли творца для блага Отчизны или погиб но отдал свой гений Герою, а не на службу Злодею).
Ничего не напоминает?
Уж очень похож сюжет на наших сидельцев-конструкторов.
Если простую аналогию провести, то они создали свои боевые машины для и во имя Родины, а не для Сталина, получили свободу, признание всех советских людей, а у части почти советских людей еще и ореол мученика/жертвы режима. Тогда напрашивается вопрос: а что до посадки, получается, отказывались стране служить?
В данном контексте позиция: "стране, но не Сталину" как-то несуразно выглядит. А кому тогда, если не Сталину?
И другой вопрос: те, кто без посадки сразу делал все Родине необходимое, получается Злодея (злодейские замыслы) обслуживали?
Или все еще проще было, как в войну, когда иногда переводили ИТР на казарменное положение: сидите, чтобы ни на что не отвлекались, думайте, работайте, пока не сделаете. Причем не когда-то, а за указанный срок?