От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К Егоров Н.Б.
Дата 13.07.2016 00:57:20 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Предварительные итоги

>Логика простая - самолет в боевом составе группы подбит, повреждения оценены на 10% и проставлена маркировка Er. Самолет выбвает из состава группы. Далее он отслеживается по документам ремонтных частей куда был отправлен. Этих документов у нас нет. Эта потеря не будет отражена в ГК.

>Аналогично пример по нашим: С-т отправлен в ПАРМ после вынужденной посадки в результате повреждений в воздушном бою. Он более не числится в составе полка. Без документов этого ПАРМа мы не узнаем, что случилось с этим самолетом. Если он списан на запчасти, то он пройдет как небоевая потеря, хотя причина его отправки в ПАРМ была очевидна.

Нет, это мы узнаем из документов ИАС воздушной армии, например, если захотим. М.б. не во всех, но во многих случаях. А по немцам, даже если очень захотим - не узнаем, т.к. всё сгорело.

>В условиях хаоса под Сталинградом, говорить о намеренной неучтенке тоже самое, как обвинить в том же наших в июне 1941 года...

Я разве сказал хоть слово о намеренной неучтенке? Меня интересует в первую очередь результат, а не мотивы и жизненные обстоятельства тех, кто доносил. А результат, например, по 4-му ВФ за 2-й кв.1943 такой - убыль от воздействия и без воздействия противника (без учета юберхолунга) примерно на две трети выше, чем можно посчитать по квартирмейстеру + NVM + Ультре + документам немецких сухопутных войск и флота. По каким-то причинам часть убыли, которая вроде бы должна была (в отличие от юберхолунга), доноситься в службу ГК, туда не доносилась. Что-то сбоило.