От SK Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 07.06.2016 21:41:58 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Как кто?...

>Если же Баранов тогда действительно был на костылях, то не исключаю, что в кинохронике с рулящим этим расписным Як-1 в кабине самолета в тот момент вообще не Баранов находился.
Я фото не полностью выложил (не моё), но на оригинале он не только на костылях, но еще и с перебинтованной правой ногой в тапке (без сапога). В руке у него шлемофон, а у замполита в руке, кроме газеты, - планшетка летная.По самому сюжету не скажешь, что постановка. Все выглядит так, будто летчик вылез из самолета с помощью чьей-то, а замполит костыли подал и планшетку забрал.
Машина по внешним признакам вот эта:

[165K]


Старенькая выпуска первых военных серий 1941 г. Т.е. не "звездная".
Могу предположить, что фото Капустянского было сделано еще до 6.8.42, а подпись в номер дали "свежую". После чего в 183-й иап отравился десант журналистов и кинооператоров, которые уже на новом Яке устроили знаменитые фото и кино сессии. А тот самолет, который на обоих фото, что я привел, и есть потерянный 6.8.42 при таране. В этом случае фото с костылями сделано после ранения в 41-м.
Если же Капустянский опередил всех остальных и сделал свое фото после 6.8.42 г., то и ранение на первом фото после таранное, и к моменту налета других акул пера уже зажило.