От ZaReznik Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 12.02.2016 21:25:07 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; до 1936 г.; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Власову, похоже,...

>>Странно, по "Асам" получается его 10 побед за которые ГСС, не подтверждены?
>
>Эта цифра - 10 сбитых - значится только в представлении к ГСС, причем без всякой конкретики (просто "сбил 10 самолетов"), и больше нигде не проходит, даже в наградных. Реально зафиксированных побед у Власова три -две в составе 42 иап (одна из них таранЪ) и одна в Инспекции (в составе 434 иап).

Т.е. ГСС по совокупности, в т.ч. за эвакуацию ГСС Демченкова, а ***** добавили для солидности наградного?

А что насчет побед в 1943?

Есть, например, вот такое вот художественное описание:

Ещё не полыхала огнём Курская дуга, ещё впереди были ожесточённые сражения у Прохоровки и за Белгород, но бои на этом направлении уже шли значительные. Именно здесь поднялся Власов в воздух для выполнения очередного боевого задания. Их десятку "Яков" нацелили на район Ягодного, где противник группой истребителей расчистили небо для своих бомбардировщиков. "Юнкерсы" хотели разгромить наши соединения, подтягивающиеся для участия в грандиозной стратегической операции на Курском выступе.

Бой с дюжиной "Фокке - Вульфов" приняли над Ягодным. Власов мельком глянул вниз. Меж зелёных массивов лесов, словно на карте, петляли старые русские реки Ловать, Жиздра. Здесь по дорогам в походном порядке, цепочкой друг за другом шли стрелковые подразделения, веером, сразу по нескольким просёлкам пылили колонны наших танков. Вот, оказывается, что выцеливали "Юнкерсы"... И сразу же увидел их, 20 тяжело гружённых вражеских бомбардировщиков. В каждом полторы тонны бомб, каждый вооружён несколькими пулемётами.

Но не до раздумий в скоротечном воздушном бою. Подполковник Власов с ходу обрушил "Яки" на флагманский косяк. Вся колонна бомбардировщиков взъерошилась, встретила их иглами сотен пулемётных трасс. "Яки" ударили стремительно и точно.

Власов выбрал "своего", палившего ему в лоб, впился глазами в стеклянный колпак пилотской кабины. Сдерживая себя, в стремительном пике свалился на врага. Кабина с силуэтом лётчика вырастала в отражателе прицела, укрупнялась на глазах. Нажал гашетку, в упор ударил сразу из пушки и двух пулемётов, видя, как взрывается кабина врага. "Юнкерс" ещё какое - то мгновение шёл прямо, потом его резко качнуло, и бомбардировщик завалился вниз...

В этом бою десятка "Яков" сбила 13 неприятельских боевых машин. Вечером пришла телеграмма с переднего края: "Благодарим за поддержку с воздуха. Желаем успеха в боях. До встречи в Берлине..."