От assaur Ответить на сообщение
К SK
Дата 01.12.2015 23:51:50 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Еще в...


>То есть это был изначально мертворожденный (и потому не работавший) пункт в Постановлении ГКО?
Пытались найти золотую середину, избавлялись от трудноуправляемых 5-ти эскадрильных полков, но не хватило сил.
В приказе Сталина написано: "Ввиду того, что новые самолеты, вроде Ил-2, Пе-2, Як-1 и т. д., являются грозным оружием против врага и необходимо их иметь на всех фронтах, тогда как промышленность пока не успевает удовлетворять потребности фронтов, приказываю:
Впредь все авиаполки новой материальной части формировать в составе 2 эскадрилий по 9 самолетов в каждой и 2 самолетов для командира полка и его заместителя — всего 20 самолетов в полку."

Пункт позже все-таки сработал: в конце-концов со временем все-таки вернулись к 3-эскадрильным полкам, но однородного состава (33 самолета).
>Не знаю, может быть это было нужно в свете того, что в штурмовые полки стали направлять летчиков-истребителей?
Я думаю что истребительные полки, которые в 1941 году привлекались к штурмовкам, так и остались истребительными и их было чем прополнять. А в ШАПы летчиками пришли летчики расформированных бомбардировочных полков.