От Alex Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 21.11.2015 16:33:08 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вы тему дискуссии не забыли - что здесь зависит от командира?

>1. Не только взлет-посадка, но и боевое применение.

Сколько того применения на одного летчика приходится?

>2. Налет на летчика в запе за определенный период нахождения части там. Т.е. можно чуть точнее подсчитать за какое время пилот получил бы 100 часов налета. В идеале. Потому, что эти цифры сложились, когда в запе практически не находились два полка одновременно. Было бы больше обучаемых (а для задачи в 100 часов - это было бы неминуемо) - срок бы растягивался.

"Если бы". В итоге на человека сколько вышло? И что зависело от командира полка? Как организовывались маршрутные полеты и сколько их на одного летчика приходилась - сами подсчитаете, или рассказать?

>3. Налет на летчика больше, чем по приказам для переучивания отводилось в 1,5-2 и более раза.Подчеркну именно для переучивания, т.к. в запы пилоты приходили не с У-2, а тем более не для обучения с нуля.

В середине 1943 года типовой пилот-сержант в 3 ЗАБр имел налет 8-12 часов на УТИ-4 и 8-12 часов на Як-1 и Як-7. Потом его распределяли в полк, и он получал еще десяток часов на Яке. Этого достаточно, чтобы потом возложить всю вину за потери на командира полка?

>4. Время которое требовалось на подготовку полка и отправку его на фронт (при подготовке на востоке страны, где погодные условия лучше).

Были полки, которые переучивались на новую матчасть за 2-3 летных дня (два - тире - три) и шли под Сталинград. Это время достаточное?

>Да, сформированный в запе 900-й иап за неделю лишился 12 машин под Сталинградом и опять был выведен на пополнение и переформирование. Но с таким же результатом отработали и другие полки дивизии: 12-й и 287-й, причем 12-й пересел на семерки с Як-1 и пилоты имели боевой опыт, в отличие от "желторотиков" 900-го. И заявок и у 900-го, и у 12-го практически поровну (12 и 10 соответственно).

Если все полки отработали одинаково - может, не в командирах дело, а в системе?

>Оправданно это было или нет - надо смотреть по пехоте, что за эти 7 дней там происходило.

Напомню, мы разговариваем про командиров полков в 1941-1942 годах.