От SK Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 19.11.2015 23:14:42 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Много слов....

>Ни в чем товарищи были не виноваты, в тех условиях в которых они оказались, им не хватило времени банально...
>Если бы им дали 20 выпускников с налетом хотя бы в 100 часов, самолеты которые мягко говоря не сыпались на земле и в воздухе, тех состав который умел работать на этой матчасти, и руководство которое давало реальные вводные, то все было бы по иному.
В этой формуле, увы, отсутствует противник: конечно хорошо бы, но даст ли он вам на это время? Оставит ли он вам запас горючего, боеприпасов, необходимого количества и ресурса самолетов и моторов, опытных инструкторов, оборудованных аэродромов и учебных классов, питания по летному пайку, светлого времени суток и даже погоды на полноценную подготовку? Нет, никто не будет ждать, пока вы растелитесь, поэтому воюют командиры тем, что есть в наличии, не ждут, что на них вдруг снизойдет манна небесная и уж тем более не пеняют на то, во что они вляпались (сами или по чьей-либо еще воле), т.к. когда-то сделали свой выбор этой профессии. Те из командиров, которые не бросали все на самотек, тоже несли потери, но неоправданных у них практически не было.

PS.Заметим при этом, что у нас были проблемы в подготовке летного состава даже с заблаговременно созданным огромным довоенным осоавиахимовским резервом! Хотя свою положительную роль этот резерв несомненно сыграл.