От SK Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 19.11.2015 11:03:15 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: командир 265...

>>Считаю попали они за дело.
>
>Ну можно конечно и хер сломать, но когда у тебя в полку пилоты из училища с 15 часами налета пришли, плюс 5-6 часов на ЛаГГ-3, то требовать от них чего то кроме погибнуть за Родину просто аморально...
Начнем с того, что превосходящая часть наших соотечественников тогда шла на смерть добровольно, не по требованию или приказу (Летать не могут, стрелять не могут - но орлы! (С)). Поэтому командиры и начальники должны предпринять максимум от них зависящего, чтобы или дать этим птенцам опериться, или не дать им погибнуть за просто так. В данном конкретном случае как раз аморально ИМХО их "бросить в реку": выживут - не выживут.
Есть хорошее выражение: Если бы у бабушки был ..., то была бы дедушкой. На то и и учили в мирное время командиров и начальников, чтобы могли выполнить боевую задачу, не только извлекая максимум из имеющихся у них в распоряжении сил и средств, но и создавая и воссоздавая собственными усилиями этот максимум ежедневно и ежечасно.
Характерный пример 900-й иап под Сталинградом, в котором только один комполка был с боевым опытом. Да, пощипали изрядно, но результат полка был не хуже, чем других. А мог бы быть вообще никаким, если бы не работа комполка.
Увы, было и есть такое, что в мирное, да и в военное время на руководящие должности пролазят порой самые разные люди, которым, как иногда говорят, и уборщицами руководить нельзя... Но это уже вопрос к тем, кто их продвигал и назначал.