От SK Ответить на сообщение
К morsunin Ответить по почте
Дата 27.09.2015 19:59:03 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Второй Як-1б...

>было такое https://vif2ne.org/nvi/forum/0/archive/136/136536.htm
>и далее
Это я видел. Меня интересуют даты официальных публикаций о передаче машин (если такие были). Во всяком случае в декабре 1942 г., январе и феврале 1943 г. я таких не обнаружил. Самолеты Селиванова стала покупать уже после известий в газетах о почине Головатого т.е. после 18.12.42 г.
По книге ее родственника А.В.Красильникова ее письмо И.В.Сталину о внесении средств в фонд обороны для покупки самолета почему-то было опубликовано в местной газете "Ударник полей" от 30.12.42 г., однако приводимый Красильниковым текст этого письма 1:1 совпадает с письмом, опубликованным в КП 14.3.42 г. В то время как последняя дата по Красильникову уже относится ко второй машине Як-1б, приобретенной уже совместно супругами Селивановыми. КМК где-то в датах нестыковка, и второй самолет был приобретен в 1943 году, но гораздо позже.
Гуляет еще информация, что второй самолет был передан вместе с м/ч 832-го иап в польский 11-й иап осенью 1944 г. Польская фракция в лице ув.boka нам может что-то сказать на этот счет?
СК