От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К Alex
Дата 03.08.2015 23:05:38 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Нестыковки есть, но...

>Нигде в документах такого контекста не видел. Везде просто - не вернулся с задания после прыжка с парашютом.

Всё так, но приземлился на территории противника. Раз потом не вернулся, в большинстве случаев это означало плен. Хотя, естественно, не исключены и другие варианты - один из которых, похоже, и выбрал для себя Фаустов.

>Погоны не факт что были у Фаустова,
Возможно и не было. Тогда тем более могли спутать

> немецкая пехота не обязательно отличала английские самолеты от советских.

Да, не обязательно. Но всё-таки они назвали его "Хариккейном" - м.б. английские буквы видели

> У Вас все потери за этот день есть по нашим полкам?

Учитывая массированную отработку документов уровней армия-корпуса-дивизии-полки - думаю, что все есть.
В период 13:50-15:00 единственная потеря - Фаустов. Ближайшая по времени потеря - Жичин (43 иап, Як-7) - сбит сразу после 13:00 в р-не Крымской, выпрыгнул, но парашют не раскрылся. Погиб, похоронен в р-не Абинской.

> Многовато нестыковок, на мой взгляд.
Нестыковки есть, и я их перечислил. Если бы были другие варианты по потерям, объяснение нестыковок выглядело бы притянутым за уши. Но это единственная потеря в искомом интервале времени, да и район подходящий, и характерная черта - прыжок с парашютом. Прыжков было не так много в этот день, и все остальные не подходят.