От Алексей Фадеев Ответить на сообщение
К Архив
Дата 17.05.2015 13:31:46 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: [2Форжер] .Дедушка гонит

Оставлять без ответа беспочвенный наезд нельзя. Лучше поздно, чем никогда.
Отповедь крупному специалисту в военных, а так же других областях, у которого в огороде бузина, а в Киеве - дядька (к тому же двоюродный) за злобные безграмотные нападки на боевого летчика-штурмовика Асмолова Ивана Григорьевича кавалера двух орденов боевого красного знамени и трех орденов великой отечественной войны

>1. Бронезащита у стрелков Ил-2 была.

Ил-2 конструктивно не имеет и не мог иметь бронезащиту стрелка. Это ведет к ухудшению летно-технических характеристик из-за увеличения взлетного веса и уменьшения веса боекомплекта на борту. Кроме того, Ил-2, сконструированному как одноместному самолету, нельзя было еще дальше смещать центр масс в сторону задней центровки. Летчик Ил-2 это не только знает, но и главное чувствует на ручке управления самолетом. Все это было учтено не в пользу защиты стрелка. Как говорят в авиации - "учи матчасть, сынок".
Добавление стрелка (даже без бронирования) итак привело к излишне задней центровке самолета, эта проблема была решена только в модификации Ил-2 КСС (крыло со стрелкой), где консоли крыла были отклонены назад. Проблема с защитой стрелка же была решена только на Ил-10, где стрелок, как и летчик, размещался в бронекапсуле.

>2. "зенитчицы были в основном девушки". Хрень на посном масле - так же как на У-2 работали только женщтны. Мой двоюродный дядька сначала был командиром танка "Валеентайн", после ранения стал командирром зенитного орудия и всегда матерился, глядя на " А зори здесь тихие" - баба и снаряда поднести не может и прицелится нормально - по его словам бабские рассчеты исчезли все к 1943 году и на фронте и в тылу.

Насчет женщин – 1077 ЗА полк на 63% состоял из девушек.
В списке самых результативных зенитчиков СССР за время ВОВ на 8м месте с 12 сбитыми самолетами – Клавдия Бархоткина. Для понимания – первое место – 20 сбитых.
А к тому, что русская девушка не в состоянии поднять артснаряд, см Некрасова … коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Кроме того, статистика говорит, что огнем 37мм ЗА было уничтожено в 4 раза больше самолетов противника, чем огнем 76-85 мм ЗА, так что проблема с весом снарядов надумана.

>3. Злотых у поляков не было - это было генерал-губернаторство и там ходили рейсх-марки. И вообще по поводу мародера-стрелка я бы не жалел

Наш крупный специалист утверждает, что на занятой советскими войсками Польше, одновременно действовало немецкое генерал-губернаторство с хождением рейхсмарки? Уверен, что даже Гебельс озадачился бы такой ахинеей.
В Советском Союзе печатались денежные знаки Польши злотые, и обеспечивались потребности гос. властей и учреждений Польши, а так же денежное довольствие бойцов Красной армии выдавалось в валюте страны пребывания, в данном случае в злотых. Фамилия стрелка – Гребенюк. Отличившийся в боях отвагой и снайперской стрельбой десантник, был переучен на борт стрелка Ил-2. Печальная история, но как говорят в Одессе – разбой и мародерство – это две большие разницы. И о чем должен сожалеть нормальный человек, когда надо войну воевать – о потере надежного боевого товарища или о кошельке польского барыги?

>4. Что это за крейсер с "44 зенитками"? На Балтике в конце войны действовали корабли разных классов с различным числом зенитной артиллерии. Однако , "Ниобе топил"

Наш доморощенный военспец и тут от своей бестолковости брызжет желчью.
Во-первых, в отличие от него, военные летчики люди образованные, к тому же, перед вылетом на цель проводится инструктаж, где досконально разбираются характеристики цели (в том числе и вооружение крейсеров, когда они являются целью).
Во-вторых, немецкие крейсера на Балтике в конце войны имели на вооружении мощную и эффективную зенитную артиллерию. К примеру, легендарный тяжелый крейсер «Принц Ойген» имел более 40 стволов зенитной артиллерии (6x2 105мм, 6x2 37мм, 10x2 20 мм), отбил все воздушные атаки на себя и благополучно дослужил до окончания войны. И он на Балтике был не единственный тяжелый крейсер.
Учитывая, что Иван Григорьевич на Балтике лично с крутого пикирования прямым бомбовым попаданием потопил немецкий морской транспорт, данным вопросом он владеет более чем предметно.

>5. Попробуйте на руку одеть 20 американских часов. Можно не американских, а просто часов.

Знаток жизни явно не видел, а тем более не участвовал в Шоп турах 90ых. А то бы знал, что 20 часов легко умещаются на руках от запястья до локтя. Все, что на себе легко проносится и уводится от пошлины на таможне. И почему в 40ых годах, среди американских военных не могло быть людей, совмещающих войну в Европе с шоп-турами, конечно были. Жажда наживы.

К главному – личности Асмолова Ивана Григорьевича
Летчик штурмовик Герой Советского Союза Бижко Владимир Егорович так говорил о своем близком друге: «Асмолов Ваня летчик от бога, воевал здорово, за 80 успешных боевых вылетов на него командованием было оформлено представление на звание Героя Советского Союза, но там выше в штабах представление завернули обратно, припомнили, что самовольно улетел от поляков, еще что-то, в общем, не дали. Ну а он так же лихо воевал до окончания войны. В полку пользовался авторитетом за надежность в бою, скромность и порядочность, таковым и остался на всю жизнь».