От karlenko Ответить на сообщение
К Messoed Ответить по почте
Дата 28.04.2015 08:02:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Оффтопик; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Собственно, на сайте-"матке" размещены "большие превьюшки" с указанием реквизитов и ссылок на федеральные/региональные архивы. В некоторых случаях при переходе на сайт архива субьекта можно найти полноразмерное фото. Так вот, если я его оттуда утягиваю и вываливаю в сеть с указанием "честной" прямой ссылки, всё равно - "это залёт, воин"?
>Второй вариант: полноразмерное фото размещено на официальном сайте правительства соответствующего субьекта и я его тяну уже оттуда, опять же ограничившись только прямой ссылкой. Залёт намба ту?

ИМХО вопрос из разряда философских скорее, чем правовых.
1. Было бы желание. Т.е. привлечь может только лицо пострадавшее, при наличии желания у этого лица втягиваться в тяжбу. Будет желание - да хоть обложитесь справкми, не поможет. Но тут возникает вопрос намбы ту.
2. Оценка ущерба. Даже банк изображений, торгующий фотокопиями, должен иметь коммерческие права на изображение, договор или другое свидетельство на право собственности или распоряжение. В противном случае для любого суда это не более чем хотелка.
3. Исходя из п.1 и п.2 максимум что может угрожать - требование удаления изображения с вашей страницы, да и то при наличии желания определенного лица на определенные действия.
Если вы используете некоммерческое изображение, не нарушаете авторские права какого-то фотографа или фотоагенства, не наносите оскорбления - пользуйтесь со ссылкой на первоисточник. И первоисточнику приятно, и правила хорошего тона соблюдаются.
"Это и охота, и житвотных убивать не надо" (с)