От Oleg Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 03.01.2014 19:26:38 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Михаил, как всегда ошибаетесь....

>>"В память врезалось: навстречу друг другу несутся два истребителя - наш и фашистский.... кто первый отвернёт, кто не выдержит...Огненное облако, оглушительный взрыв - и, кувыркаясь, летят к земле пылающие обломки, льётся огненный дождь бензина....

Вполне нормальное описание столкновения в воздухе....

>>Ночью жительницы станицы, члены колхоза "Заветы Ленина" Анна Сушко, Татьяна Горожанкина и Екатерина Марченко, несмотря на грозившую опасность, пробрались к обломкам самолёта, нашли и захоронили останки лётчика."

Вполне нормальное описание действия патриотически настроенных горожанок...

>ИМХО все это послевоенные красивые придумки уже. Во всех документах говорится просто "сбит в воздушном бою". Да и простой логике следуя - если бы был такой мега-взрыв и самолет разлетелся на "пылающие обломки", то никаких останков летчика в упавшем на землю ишаке найти бы не удалось. Максимум где-то в стороне, отдельно - как правило, при таких ударах и взрыве тело далеко вышвыривало из кабины, насколько я понимаю. В общем, таран - легенда, я думаю. Просто сбит и упал вместе с самолетом.

...пилот И-16 при ударе с фаш-истребителем (Мессер?) просто выпадает из самолета, который просто разрушается от удара и обломки просто падают... Что тут такого, что пилот должен был "аннигилироваться"? Там ни ВВ нет особых, да и топливо не сожжет пилота без остатка при падении с высоты... Вам просто описали случайное столкновение в воздухе и последующее захоронение пилота жительницами. Никто ж не пишет что это столь нелюбимый вами таран!? Столкнулись... война-с...