От Константин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.05.2013 21:05:43 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Музей г. Андреаполь. Таблички с немецких самолетов


Добрый вечер.
От директора музея г. Андреаполь В.В. Линкевича получил фото табличек с немецких самолетов Ю-88

Табличка с нем. самолета 1:
Табличка с нем. самолета 1
[3024K]


Итак, № 1. Сие фото, по моей просьбе, снял для меня командир холмского поискового отряда "Пирамида". Сама табличка прикручена, как видно, к внутренней части какого-то автомобиля - владелец которого и нашёл её, ковыряя остатки железа на сдачу в металлолом. Место падения: берег р. Ловать (какой - не знаю; деталь шасси, которую подарили мне в музей, найдена на левом) в районе нынешних урочищ, бывших деревень Хворощино - Тараканово (примерно 15 км от Холма вверх по течению Ловати. На современных картах есть лесоучасток и деревня Сопки, но они несколько дальше). Город Холм - Новгородской области. Холмский район граничит с Андреапольским.

Музейный интерес: возможно, самолёт сбит 292 ШАД полковника¬ Н. П. Каманина, базировавшейся на аэроузле Андреаполь с осени 1942 по март 1943 гг.

Табличка с нем. самолета 2:
Табличка с нем. самолета 2
[2576K]



Табличка с нем. самолета 3:
Табличка с нем. самолета 3
[2982K]



Фото № 2. Табличка на детали крыла (?), которая (деталь) найдена в урочище Ивашково (южнее Андреаполь по течению Двины около 20 км), в воронке (не самолётной) во время поисковых работ. Как вариант: может принадлежать одному из двух самолётов, сбитых 615 ОЗАДом 332 СД во второй половине января 1942 года (возможно, 18), и упавшего в районе д. Ерохино, но на левом, а не на правом берегу, на котором стоит деревня. Самолёт упал на брюхо; был разобран ещё в то время. Мелкие детали от него мы находили в окрестном лесу на берегу реки.

Музейный интерес: конкретный эпизод в истории В.О.В. на территории Андреаполь-ского района.

Нельзя ли по данным табличкам определить к какому подразделению принадлежали самолеты; когда потеряны; судьба экипажа.

С уважением,
Константин.