От St Ответить на сообщение
К desdi Ответить по почте
Дата 25.04.2013 21:27:27 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Боковики БН...

>С другой стороны, Кожедуб пишет в "Верность Отчизне" что надписи были белыми. Верить будем или нет? Баллончик с краской уже никто никакой не предъявит. Врет? или не врет? А если не врет, то почему? Что за двойные стандарты? ))).

Для всех поисковиков делюсь своим опытом (не знаю: успеете ли опросить ещё кого) : "белым" часто называют серебрянный цвет или дюраль. Я сам по-началу попадался на это название.
Но всё становилось на свои места при утверждении схем (ставили подпись). Выяснялось: белым считали серебрянку.
Ещё интересный момент для моделистов я наблюдал на обломках самолётов: покрытие серебрянкой бывает зеркальной (похожа на дюраль, наверное: много лака добавлено?) и бывает как бы грязной (под светлый метал). На ч/б фото с разных ракурсов разные эффекты подачи. Номер может выглядеть тёмным (типа красным) или белым. У меня есть такие снимки полей звёзд, например--где вообще трудно представит цвет без опроса. Как это выглядит на сером или серо-голубом: для этого надо иметь мою книгу по Якам--там наглядно видно--специально проплатил печать серебрянкой!
Ещё по книге вып.2 по Як: одно дело--вёрстка книги с иной подачей, иное: мои утверждённые эскизы в моём архиве.
Для сканирования с целью вёрстки каждый объект выделяется отдельно.