От assaur Ответить на сообщение
К Katz
Дата 17.03.2013 20:30:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: комдив Зыканов

>командир 14 САД на 22.06.41. После начала ВОВ был снят, в списках расстрелянных нет. Есть предположение что отправлен на Север..Нет ни у кого сведений о нем?

Есть немного у Красовского в мемуарах:

В июле из Западной Украины к нам прибыла 14-я истребительная авиадивизия. Начальник политотдела доложил мне о положении дел в соединении. Трудно на И-16 тягаться с «мессершмиттами», закончил он.
В это время в дверь кабинета постучались, и передо мной предстал летчик без знаков воинского отличия, в белом шелковом подшлемнике, в очках. Держал он себя развязно. Это что за войско? спросил я. Товарищ генерал, командир четырнадцатой истребительной дивизии полковник Зыканов. Потрудитесь надеть положенную форму.
Зыканов вышел. Я спросил начальника политотдела: У вас все летчики в таком виде? Да нет, что вы! У нас очень хороший народ.
…На другой день полковник Зыканов снова прибыл в штаб ВВС. Он где-то раздобыл пилотку, гимнастерку не по росту, ремень. Вот теперь видно, что вы командир Красной Армии.
И мы поздоровались. Разрешите позвонить в Москву? попросил Зыканов. Звоните.
По ходу разговора я понял, что он докладывает члену Военного совета ВВС П. С. Степанову о тяжелом положении своей дивизии. Через минуту-другую Зыканов протянул трубку мне. Красовский, услышал я, завтра же отправьте Зыканова в Москву. Видимо, придется привлечь его к ответственности...
Положив трубку, я передал Зыканову: Вам завтра надо быть в Москве.
Он ушел.