От Есаул Ответить на сообщение
К minuteman Ответить по почте
Дата 10.02.2013 14:55:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Спасибо!

>К весне-лету 1944 года в плане воздушных боев армейцам и ПВО-шникам стало совсем грустно. Ударной авиации у немцев на Севере не осталось, а истребителей было так мало, что они ограничивались только обороной Киркенесских караванов (тем более, что ВВС СФ отнюдь не стеснялись и регулярно отправляли в бой ударные "противокорабельные" группы численностью до 100 машин).

>Поэтому истребители 258 САД (1 ГСАД) и 122 ИАД ПВО довольствовались или перехватом редких разведчиков, или случайно залетевшими истребителями.
>Дважды в течении дня в районе ст.Ням истребители 195 иап вели бой с охотниками JG 5. В 12.30 немцы заявили 3 сбитых «Яковлева» (облт.Вайссенбергер – 2, фб.Морс – 1), в 15.00 те же летчики заявили по одному сбитому «Яку» каждый. Советские летчики подтверждают потерю 1 Як-9Д 195 иап, летчик мл.л-т Скворцов А.А. был сбит в бою в районе озера Каменное.

>До документов 195 иап я ещё не добрался, поэтому как-то дополнить эту информацию мне пока нечем.
Не думаю,что у 7 ВА или 122 ИАД ПВО в этот день еще были какие-то в/бои(имею в виду с немцами,южнее,в Карелии,с финнами может и были),так что их потери ограничились,скорее всего,именно этим Як-9, в крайнем случае,может еще одна машина плюсом пойти.