От сергей черепанов Ответить на сообщение
К Есаул
Дата 26.05.2012 08:33:18 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; 1945-1991; Современность; Версия для печати

Re: Нужна помощь...

>Как все уже,наверное,знают к 1.04.2013 мы с Мишей Быковым должны сдать в издательство приведенный к обговоренному виду окончательный вариант справочника по истребительным авиаполкам.Сейчас полным ходом рааботаем над редактированием файлов.В процессе этого возникла необходимость помощи со стороны форумчан.Дело в том,что в окончательном варианте будут даны не только номера и даты приказов ВГК о присвоении почетных наименований полкам,а также даты Указов ПВС СССР о награждении орденами частей,но и даваться текстовые выкладки за что тот или иной полк награждн или удостоен наименования.Вот тут-то и загвоздка.В ЦАМО есть справочник по Указам ПВС,но там даны даты только и каким орденом награжден полк.То же самое и по почетным наименованиям-номер,дата и наименование.Но нет текстовки за что.Отсюда 2 вопроса:
>1)Был бы очень приизнателен за подсказку,где можно найти в Интернете Указы ПВС СССР за 1940-1945 годы о награждении орденами частей(полные текстовые варианты).Аналогично и по приказам ВГК о присвоении почетных наименований.
>2)Будем очень признательны всем,у кого есть хоть по 1-2 иап данные с текстовкой по орденам и почетным наименованиям(как говориться с миру по нитке...).В этом случае просьба данные посылать мне на мою почту или в личку.
>С уважением,
>Есаул

Есть такая книга "Сборник приказов и директив Ставки ВГК, НКО СССР, НКВМФ СССР, ГШ и начальников родов войск. О преобразовании объединений, соединений, частей и кораблей в гвардейский и о сформировании гвардейских частей, соединений и объединений". Воениздат-1970 г., но закавыка то что он был секретным и рассекречен только в 00 годах. У меня есть первый том (1941-42 г.г.) там даны тексты приказов НКО о преобразовании в гвардейские с полным описанием за что следующих полков - с 1 гв. ИАП - по 36 гв. бап, а также флотские с 1 гв. МТАП по 4 гв. ИАП. Можно в принципе набрать, а если есть выход на Питер могу передать книгу. Остальных томов нет, можно еще спросить на soldat.ru там в справочной базе много что выкладывали