От Rutil28 Ответить на сообщение
К Константин
Дата 07.07.2012 23:19:57 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Р-5 №...

>To Rutil28
>Здравствуйте,

Добрый день.

>на страничке http://fotki.yandex.ru/users/oh-makc/view/337981/?page=2 представлено фото узла самолета Р-5 с номером 119-55-19.
>Юрий Михайлович, подскажите, пожалуйста:
>1 как правильно расшифровать такой номер 119-№ завода?, а 55-19 № самолета? или 119 - № серии?

Этот номер, полагаю, не имеет никакого отношения к номеру самолета, а является номером детали. Соответственно надо искать справочник по компонентам Р-5 и пытаться вычислить, что это может быть.

>2 что за узел изображен на фото?

Не знаю.

>3 где самолет числился до войны?

За отсутствием номера самолета - не могу сказать.

Для справки: (1) все Р-5 делались на заводе № 1 (2) все Р-5 имели сквозную нумерацию, в которой не шифровался ни номер завода, ни номер серии. (3) номера Р-5 4-х или 5-значные (документально подтверждены не ниже 4150 и не выше 10094) (4) номера ССС и Р-Зет в этот набор не входят, а на такие машины могли ставиться детали б/у от Р-5.

В общем, если имеете доступ к останкам - продолжайте искать номер. Причем найдя один - не останавливайтесь на достигнутом, т.к. на самолете могут быть чужие детали (пример - на одной битой халхингольской чайке я нашел три номера, причем одна из этих машин благополучно пережила ХГ, а другая вообще никогда не была в Монголии - "чужую" деталь поставили еще на заводе)

С уважением,
rutil28