От ZaReznik Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 22.06.2012 01:13:56 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Пример с

>>Но зимой-весной 1943 отвоевали именно на "Яках".
>>И насколько мне известно, расписные "яки" в составе полка имелись - у вас же в книге описан бой 9 марта 1943 с участием группы красносых "Яков".
>
>Красные носы Яков это были ЭБО и просуществовали они недолго, а надпись "За Володю" была на всех самолетах эскадрильи, к тому же она была мелкая, практически незаметная в воздухе, ИМХО...

Ну дык 32 гиап не единственный различными вариациями ЭБО баловался - кто полосу кольцо на фюзеляже, кто на оперении полосы...

Надписи мелкие да незаметные...Но ведь были. А еще были надписи и поярче, и по приметнее.

Я к тому что уже к лету-осени 1943 сама по себе расписная машина на фронте уже не есть что-то ну уж очень запредельно экстравагантное.

>>То что вероятность появления ТАКОГО "Яка" больше для 1944-45 - согласен.
>>Но я НЕ_согласен с тем что появление ТАКОГО "Яка" в 1943 году - в принципе НЕВОЗМОЖНО
>
>Ну не невозможно конечно, а скажем так - маловероятно, но что касается этого конкретного Яка с фотографии Вятича, то таки да, невозможно, т.к. наличие на машине звезд, нанесенных согласно стандартам приказа НКО, вышедшего месяцем позже - это уже из области фантастики.

Гарантированно отличить по фото - август от бабьего лета в сентябре-декабре ИМХО достаточно сложно. ;))
И еще. Приказы НКО они не ведь не за час пишутся, и не за день - так что нет ничего невозможного в появлении "Яка", допустим инспекторского, до введения в силу приказа НКО.