От Есаул Ответить на сообщение
К А.Симонов Ответить по почте
Дата 26.05.2012 19:37:11 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: А где...

>Продаётся, например, здесь:
> http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=623542
Приобрел сегодня книгу.Что могу сказать?Серьезное исследование на основе документов ЦАМО,причем с большинстом из них мне также пришлось работать.Причем без пиитита и попыток отлакировать образ АИП в угоду,в предверии его100-летия,нашим ура-патриотам.
Но...При всем уважении к проделанному труду и к самому автору,последний все-таки поддался ошибке,заложенной в Краткой справке 100 гиап,не задумавшись над несуразностью цифр побед полка за 1944,указанных в справке,с данными,приводимыми им же помесячно как по самому 100 гиап,так и по 9 ГИАД в целом.Мне самому пришлось в свое время порядка 3-4 дней,чтобы разобраться с ляпом,допущенным полуграмотным исполнителем при печатании справки.На стр.695 Табаченко выкладывает сравнительные данные по победам полков 9 и 22 ГИАД за войну,взятые из Кратких справок полков.Так вот,по 100 гиап в справке напечатана грубейшая ошибка(кстати,по мимо этого полка,ошибки есть в Кратких справках еще четырех иап;по каждму пришлось разбирать дополнительно,сверяя с массой других документов,в итоге,в справочнике это будет указано специально).Там указано,что за 44-й год 100 гиап сбил 323 самолета(!!!) противника,а в итоге за всю войну-675(???!!!).При этом сам Табаченко как-то не задумался над этой несуразной цифрой,даже не сопоставил,что она(за 1944) больше,чем все количество сбитых за этот год всей 9 ГИАД-268 самолетов.Хотя,в помесячном анализе за 1944 год дает точные выкладки.
И вторая его ошибка:в очередной раз сваливание в одну кучу сбитых и уничтоженных на земла самолетов.Отсюда опять "плывет" миф о 618 сбитых 16 гиап,хотя на стр.696 в таблице,он правильно дает цифры Краткой справки-587 сбито и 32 уничтожено на аэродромах.