От Owl-99 Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 08.05.2012 19:02:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Все учтено...

>Извините, но мне кажется, что в своей работе Вы допускаете некоторые неверные предпосылки:
>- что информация в ЖУСС более достоверная, чем в других документах;

В каких именно "других" ? Наградных листах? Летных книжках? Извините, это просто смешно. Информация в личных документах гораздо чаще и в большей степени подвержена искажениям и преувеличениям, чем в документах частей и соединений. На то они и личные документы, иначе говоря - субьективные. Особенно это относится к наградным листам и разного рода аттестациям, призванным, как правило, подчеркнуть достижения летчика, а часто и завысить их. Именно поэтому в подобных случаях столь часто подбитые самолеты превращаются в сбитые, групповые победы - в личные, вместо 1 победы появляются 2 и т.д. Общие документы гораздо более объективны.

>- что итоговая цифра в отчетности по личному составу в конце войны
>является верхней границей достижений летчика. При переходе из одного полка
>в другой часть сбитых могли и терять.

Могли-не могли - это все уже из области, извините, ковыряния в носу. Я всегда беру, как вы выразились, "верхней границей достижений летчика" меньшую цифру, поскольку факт отсутствия не требует доказательства, а доказательств требует как раз факт наличия.

Поэтому, кстати, не вижу смысла кому-то доказывать, к примеру, что на счету Покрышкина официально нет 59 личных подтвержденных побед. Пусть кто-либо докажет, если очень хочется, что они есть.

>В наградном на 2-й ОКЗ зачли и 5 побед в 402иап. :)

Тут вы путаете понятия. Штаб 31 иап ну никак не мог засчитать или "зачесть" Кваснову в 1942 г. самолеты, сбитые в 1941 г. в составе 402 иап. Он мог только переписать их из каких-то предыдущих документов (с повторением всех ошибок), или даже записать со слов летчика (такие случаи были нередки). А вот сбитый Ме-109 31.05.1942 штаб 31 иап Краснову действительно мог засчитать.

Owl