От Есаул Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 08.05.2012 11:20:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 2 Reader...

>>....Ведь нам десятилетиями рассказывали и писали в основном о Кожедубе(и 176 гиап,оставляя как-то в тени 240 иап/178 гиап,в котором тот одержал большинство побед),о 9 гиап,о 18 гиап и "Нормандии-Неман",о Б.Ф.Сафонове и 2 гиап ВВС СФ.Кое-что проскальзывало,без упоминания назвааний полков,из книг Ворожейкина и Авдеева.
>
>Ув.Есаул, ИМХО вы сгущаете краски.
>Несмотря на отсутствие полноценных полковых монографий "как на Западе", тем не менее в мемуарной литературе полкография была достаточно обширной - штук 30-40, а то и 50 - я так думаю наберется
Только у всей этой мемуарной литературы была масса недостатков:начиная с того,что,практически,нигде не указывалось полное название части(по принципу дагадайся сам)до массы самой типичной агитпроповской ерунды и домыслов,которые еще более искажали правду и забивали мозги.

>>...Но ведь истребительных авиаполков,бывших в составе ДА только на СГФ,было более 300(повторяю-более трехсот!!!).И каждый из них внес свою лепту в эту Победу.Или я не прав?
>
>К сожалению, у штурмовиков, у бомбардировщиков, у разведчиков с полкографией мемуарной дела обстоят еще хуже, чем у истребителей.
Тут я полностью согласен.Но пока-моя тема ИА в ВОВ,а далее-посмотрим...