От SK Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 15.01.2009 11:30:19 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Байка "Вы...

Приветствую!
>>Вот и вопрос возник почему для довольно простого дела столько верхних руководящих инстанций было задействовано?
>>СК
>Да, блин, в нашей армии сержанта младшим сержантом сделать нельзя "просто так" (официально, по крайней мере) А уж Наркома Обороны "просто так", без соблюдения соответствующего "ритуала", снять - вообще нонсенс. Так же как и НВВС. Не буду врать, не знаю, как был снят Ворошилов, но почему-то уверен, что это было оформлено соответствующим решением Политбюро или ЦК, или еще там каким-нибудь.
>А Вы как думаете, почему?
Я спросил про описанное - это стандартная процедура или нет. Если что-то сверх того, то можно пофантазировать.
Если прилюдное оскорбление Сталина Рычаговым все-таки имело место, то последний по понятиям где-то так и должен был поступить. Снять должны были обязательно коллегиальным решением, чтобы ни одна сволочь не могла в верховного камешек бросить за сведение счетов. Но объявленная причина снятия должна была быть настолько смехотворной (как в приказе перечислено), чтобы всем вовлеченным стало четко ясно, что это именно фактически. Дальнейшие события в свете этого могли идти по сценарию: Рычагов урока не понял, обиделся и стал болтать со товарищи о чем не следует. Пришлось всех, кто Рычагова слушал и не заложил, пустить в расход вместе с бывшим НВВС. Возможны варианты, связанные с контактами с немцами.
СК