От Киселёв олег Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 14.01.2009 18:51:34 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: мне кажется...


>
>Наверно, у Смушкевича еще оставались возможности, обеспечить для письма Голованова минимум фильтров на
>пути к ИВС(например, только Поскребышева).

Вы уж из Смушкевича прям сироту какую-то сделали :) Он как-никак только что помошником начальника ГШ по ВВС был назначен. Тем более, это объяснение не дает ответа на вопрос, почему Смушкевич сам не пошел к Сталину с подобным письмом. А вот это наиболее интересный момент...

>>И потом, зачам вообще такие сложности. В конце-концом, пришел бы сам Смушкевич к Сталину с предложением от имени Голованова: вот мол, заслуженный летчик, обратился с серьезным предложением...
>Значит, Смушкевич уже чувствовал, что все его слова, независимо от содержания, Сталиным и Рычаговым игнорируются.

См. выше. Смушкевич накануне назначен на очень не хилую должность. Я так полагаю, именно он должен был заниматься планированием боевого применения ВВС. Простите, но теперь у меня нет никаких оснований полагать, что назначив его на такую должность, Сталин настолько игнорировал исходящиеот смушкевича предложения, что тому от безысходности пришлось просить Голованова обратиться с письмом к Сталину.

>>>А никто и не ожидал, что все закончится созданием ДА Головановым. Это и не предлагалось.
>>
>>Это почему? И что же тогда по-Вашему предполагалось? Зачем огород городили?
>
>Предполагалось заострить вопрос. Я полагаю, что соединение в 100-150 самолетов - это отсебятина Голованова. Смушкевич все же назвал бы его дивизией или бригадой.

О, вот про "заострить вопрос", причем не от своего имени - это мне больше нравится. Вопрос только опять же в том, с какой целью требовалось заострять вопрос...