От Киселёв олег Ответить на сообщение
К В.Горбач Ответить по почте
Дата 10.11.2008 09:56:09 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Странная логика



А я вообще не понимаю, при чем тут "джентельменское-неджентельменское"? Это нормальное поведение в отношении противника. Если нет возможности взять врага в плен, его надо как минимум надолго вывести из строя. И ничего зазорного или неджентельменского в этом никто не видел. По той же СФВ все случаи, когда летчики расстреливали или даже пытались расстрелять сбитого финна описаны в оперативных документах как само собою разумеющиеся вещи. Ксттати и случае таких в СФВ было-то с гулькин нос. Один фин, сктати, выпрыгнувшего летчика с нашего бомбера вообще крылом зарубил. Правда говорил, что случайно (интересно, как это могло случится случайно?). Но хрен его знает, как там на самом деле. Наблюдавшие бой с земли пехотинцы утверждали, что финн его расстрелял.
Ну а про "сбить на взлете - не по джентельменски" - вообще бред. М.б. нужно перед налетом на аэродром противника высылать вперед специальный самолет, который сбросит финнам записку вроде "Иду на ВЫ"? Прспали налет -ваши проблемы.
А самое безумное варварство - штурмовать и бомбить пехоту на марше. Вообще авиация крайне негуманный вид вооруженных сил.