От В.Горбач Ответить на сообщение
К Tora Ответить по почте
Дата 13.11.2008 23:54:06 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Я смутно...

>История полка день за днем - это я думаю будет полная история.

Выскажу крамольную мысль - истории полков в полном объеме (день за днем) как самостоятельные единицы не нужны. Во-первых сделать хорошую работу даже по одной части весьма непросто - нужны, как минимум немецкие данные, тщательная проработка фондов соединений, где действовал полк, вплоть до армии, работа с документами наземных частей, куча фотографий, хорошая полиграфия и т.д. и т.п. Кто это все издаст не понятно честно говоря. Просто же разбавленные мемуарами оперсводки, без общего исторического фона событий и уяснения реальной роли полка мало кому будут интересны. Во-вторых даже наличие десятка подобных опубликованных книг скорее продемонстрирует, что "русские тоже умеют если захотят", но общей картины войны не дадут, а как мне кажется наоборот будут способствовать росту местечкового шовинизма. Вместо X-гв. иап на видное место выйдет раскрученный авторами Y-гв. иап. На мой взгляд более правильным пытаться работать над историей соединений и объединений от корпуса и выше. Больший масштаб позволит не упускать время и материал в архиве, расширит рамки исследования.

С уважением Виталий