От Messoed Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.09.2008 06:57:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

OWLу - Мудров М.И.




Здравствуйте!
Хочу внести немного ясности по поводу судьбы ещё одного примечательного аса.
Указанная в "Асах ВОВ" - "не вернулся из боевого вылета" это, понятное дело, первичная информация, но дело в том, что инициализация представления к Герою РФ основывалась главным образом на обнаружении могилы пилота и установлении его судьбы.
Весной 95-го в "Красной Звезде" всвязи с награждением Мудрова была большая статья. По боевой деятельности инфы было совсем чуток: 38 побед, а по докам финчасти – все 45! Кстати, вполне логичная цифра: согласно "рассекреченной" Вами формуле - 27+9+9 = "оно самое" :) . Плюс, забавная байка П.Базанова об удивительном глазомере Мудрова: однажды отдыхая на аэродроме, лётчики стали свидетелями захода на штурмовку звена "мессеров". Мудров предложил никому не дёргаться, а понаблюдать за "цирком". В результате немцы якобы подорвались на собственных бомбах :) .
Иначе говоря, на тот момент никто всерьёз не занимался определением реальных итогов боевой карьеры аса.
А вот о расследовании обстоятельств гибели лётчика написано было больше. Опрос по более-менее горячим следам выявил, что местные жители наблюдали бой одиночного советского истребителя с группой немецких. Севшего на вынужденную смертельно раненого лётчика подобрали и позже похоронили. Про документы не помню: или не было, или позже фрицы подкатили и труп обобрали. Упоминался также доклад лётчика Л.Пьянкова (181 ИАП), который во время разведки отметил в том районе на льду водоёма подбитую "Лавку" (ко времени продвижения наших войск самолёт ушёл под воду).
В общем, по совокупности, в том числе и каких-то непонятных причин расследование заглохло и только спустя 50 лет хорошие люди докопались до истины. Так что, наверно будет вполне корректно указать - "смертельно ранен в воздушном бою, умер после вынужденной посадки".
З.Ы. «Потерявшего сознание летчика доставили в госпиталь, где он скончался 29 января…» (warheroes.ru) – это, похоже, двойной/тройной/… дубляж информации, "прародители" которой в тему особо не вникали. В "Красной звезде" с датой гибели вообще-то тоже была непонятка – не 27-ое, а 24-ое января 44-го.

С уважением, Messoed.