От Fishbed Ответить на сообщение
К Rocket man Ответить по почте
Дата 11.09.2008 12:19:47 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Переоценка роли...

>"Освещая проблемы ленд-лиза, следует отметить, что он действительно сыграл крайне важную роль для нашей страны в конце 1941 – начале 1942 гг., когда враг стоял у ворот Москвы, а перестройка экономики на военный лад, а также эвакуация промышленного потенциала из прифронтовых районов не были завершены. Однако здесь же целесообразно показать незначительный удельный вес помощи по ленд-лизу в общем объеме производства вооружений в СССР.

Гм-гм... Ну хотя бы пяток цифр для пущей убедительности...

> "Кроме того, нельзя не упомянуть, каким образом произошло прекращение поставок по ленд-лизу в мае 1945 г..."

А вот это уже прямое передергивание. Согласно амеровскому закону о ленд-лизе помощь оказывалась "воюющим государствам". Как известно 8-9 мая 1945 г. Германия капитулировала. Т.е. после 9.05.1945 СССР уже НЕ воевал с Германией, а с Японией СССР еще НЕ воевал...

>Коньюнктура текущего "политического момента", по моему, налицо. В общем, выходит, что не было Кобр, Студебеккеров, Виллисов, тушенки, танков и всего остального - они даже почти не пригодились.

Похоже... Впрочем это и не удивительно. В Англии и США большинство населения уверено, что именно союзники разбили Германию, а СССР чуть-чуть им помог. Но не помог спасти рядового Райана:) У каждой страны своя история.

С уважением,