От Owl-99 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.06.2008 13:59:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

О проекте "Советские асы" (серия справочниках о летчиках истребителях)

Многие интересуются состоянием дел и спрашивают, решил написать тут чтобы не отвечать каждому персонально :)))

2-й том (летчики ВВС и ПВО с боевыми счетами от 5 до 9 сбитых лично) в таблично-текстовой части готов к представлению в редакцию. Открытым пока остается вопрос с фото - если к 1-му тому из 1150 персоналий было около 800 фото - терпимо, в общем, то ко 2-му из 1800 человек набирается максимум 400-500 - явно недостаточно, во всяком случае для размещения на полях, как в книге-1... Пока думаю - либо вообще отказаться от фотографий, либо разместить на нескольких вкладках выборочно фото ниболее "выдающихся персон" - ГСС, больших начальников и т.д. Также есть некоторая задержка с предисловием, которое обещал сделать один из соавторов (регулярно присутствующий, кстати, на нашем форуме), но тянет резину уже несколько месяцев, хотя речь идет о написании всего нескольких абзацей текста. Надеюсь, он в ближайшее время предоставит обещанный продукт :)

Также нами - в соавторстве Андреем Диковым и мной - начата и достаточно интенсивно ведется работа над 3-м томом серии, в котором будут представлены асы-истребители ВВС ВМФ. Собрана информация о боевых счетах, есть бОльшая часть данных для списков побед пилотов и частично - биографическая информация.

Что же касается запланированного 4-го тома - о результативных летчиках-истребителях предвоенных войн и конфликтов (Испания, Китай, Халхин-Гол, СФВ) - тут ничего сообщить пока не могу, поскольку сам в состоянии выступать в этом деле только 2-степенным соавтором (в части деятельности персоналий во время ВОВ) ну и, возможно, неким координатором проекта, а основные карты в руки корифеям тематики - Олегу Киселеву, Алексею Сергееву (aka deruluft), Сергею Абросову (aka И-15) и другим (сорри если кого не назвал). Давайте, ребята, действуйте - Родина вас, возможно, не забудет :)

Если администрация сочтет возможным - прикрепите ветку на некоторое время. Вопросы, мнения и предложения - приветствуются :)

Owl