От deruluft Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 25.06.2008 20:53:57 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

check


>Я трачу свое собственное свободное время на просиживание штанов в архиве и делаю я это исключительно потому, что мне интересно то, что я изучаю.

Олег, а ты тратишь не только свое время, но ты тратишь и свои деньги на копии и пр.

Кроме того, ты вытаскиваешь из архива не голую информацию, а нечто больше - знания, найденные, отобранные, проверенные, снабженные доп. информацией.
А умение искать и находить - это одно из самых дорогих умений :)

У меня предложение, от которого, на мой взгляд, не могут отказаться борцы за нашу историю.

Я хоть и не часто бываю в архивах, но когда бываю, заказываю копии документов или фотографий. Для меня, одним из ограничивающих факторов при заказе являются деньги. Было бы больше денег - заказ бы больше копий.

Если есть добровольцы профинансировать изготовление копий, я готов заказывать копий больше и выкладывать их на всеобщее обозрение. Ради такого дела, я даже готов чаще захаживать в разные архивы и музеи, да и не только.
Уверен, что "захватить" дополнительных копий, при наличии возможности, будут не прочь и другие исследователи.

Если заказывать 100 копий в месяц на человека, в год будет 1200 листов документов, а вдруг таких будет пять - так целых 12 000.
Появление такого массива документов (причем независимо от темы) приведет к информационному взрыву.

Внимание вопрос - кто-нибудь готов хотя бы частично участвовать деньгами в таком проекте?

Я думаю, желающие найдутся, но это будут совсем другие люди....
Хотя, наличие граждан, использующих формулу - "информация=справочная информация=можно стырить", наверно уменьшит число участников, ратующих за доступ к такой библиотеке без ограничений.

Вот г-да ASW и KatzFullspeed готовы принять участие в таком проекте?