От Fishbed Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 20.06.2008 09:45:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Открытое письмо

>Приветствую всех!
>Уже много копий было сломано на форуме по поводу этики обмена информацией.
>Наверное это стоит обсудить еще один раз, несмотря на явный оффтоп, и больше не возвращаться. Давайте попробуем сделать это на примере:

Давайте на конкретном (моем)примере:

1) Работая над 2-й частью своей книги о 32 гиап, я получил инфо (выписка из исторического формуляра) от уважаемого Влада Антипова. В своем тексте я поставил сноску: «автор выражает благодарность Владиславу Антипову за предоставленную информацию». Этот фрагмент текста в виде статьи был напечатан в «Авиапарке» 1/2008, где благодарность Владу также присутствует. Мне кажется этот подход вполне справедливым и корректным по отношению к человеку, предоставившему инфо.
2) Проблема copyright фото: во 2-й части книжки будет около 200 фото. КАЖДОЕ фото будет иметь ссылку. Поступаю следующим образом. Если я уверен что полученные фото, сделано именно этим ветераном (ветеран по долгу службы много снимал или передал негативы) пишу под фото «Фото И.И. Иванов», если фото (как правило, на котором сам ветеран) получил из домашнего фотоальбома пишу: «Архив П.П. Петрова», авторские фото самолетов, полученные от конкретных людей, подписываю «Фото С.С. Сидорова», если от коллекционера, но известен автор фото: «Фото В.В. Васильев, архив К.К. Кузьмин», если автор не известен, то «Архив/коллекция А.А.Антонов». Если же фото беру из книги/журнала, то делаю ссылку на источник (фото из журнала «Крылья Родины»), или на архив автора (архив П.П. Прохорова), или же перепечатываю ту инфу, которая есть об авторе в источнике.

Правильно ли поступаю, коллеги?

С уважением,