|
От
|
Форжер
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
27.03.2002 18:50:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Про конкурс в Корее (обратите внимание на финал)
Южная Корея отложила объявление результатов рассмотрения предложений по тендеру на закупку 40 истребителей для ВВС страны. Впрочем ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей министерства обороны Страны утренней свежести сообщает что лучшие показатели по итогам первого оценочного раунда продемонстрировали истребители F-15К американской Boeing и французский Rafalе производства Dassault.
Это означает что в ходе второго этапа оценки за бортом останутся наш Су-35 от "ОКБ Сухой" и истребитель Typhoon международного консорциума Eurofighter.
При равном рейтинге очевидно будут в первую очередь учитываться политические и другие моменты в связи с чем наилучшие шансы оказываются у американцев являющихся давним военно-политическим союзником Сеула.
Впрочем официальных заявлений по поводу судьбы контракта стоимостью 4 млрд. долларов по итогам заседания национального совета безопасности Южной Кореи сделано не было.
Первоначально министерство обороны Республики Корея планировало объявить победителя конкурса в этот четверг однако представители ряда заинтересованных в проекте ведомств настояли на проведении дополнительных консультаций в результате чего окончательное решение по этому вопросу предполагается принять во второй половине апреля.
Проведение тендера уже вызвало множество обвинений в подкупе и фаворитизме. Его критики обвиняют правительство в том что оно готово уступить нажиму Вашингтона и отдать предпочтение явно устаревшему американскому истребителю который использовался еще во времена вьетнамской войны.