От Д.Срибный Ответить на сообщение
К М.Старостин Ответить по почте
Дата 01.12.2000 00:45:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дима, ...

> Давно хотел узнать как переводятся названия вот этих мельниц ?

Дык елы-палы...

> a) Weidemolen
Луговая (пастбищная) мельница

> b) Mosterdmolen
Горчичная мельница

> c) Houtzaagmolen
Лесопильная мельница

> d) Verfmolen
Хм... verf - это краска так что сам переводи :-)

> e) Oliemolen
Масляная мельница

> Я тут начал писать рассказ о своем путешествии вот и возник вопрос

Ага критику принимаешь?
Вот пишешь
"На центральных улицах между проезжей частью и тротуаром оборудованы велосипедные дорожки. Они выделены другим цветом и по ним голландцы свободно ездят на велосипедах не мешая ни машинам ни пешеходам"

Ну нифига себе "не мешая"! Самый страшный зверь в Голландии (которую мы голландцы -) кстати называем Нидерландами т.к. Голландия - это всего навсего провинция на севере Нидерландов которую все остальные жители Нидерландов не очень-то любят) - это велосипедист! Он ездит где хочет и как хочет. Типичный пример: узкая сельская дорога по одному ряду в каждую сторону. По встречной полосе идет сплошной поток. По нашей полосе едут в ряд три-четыре велосипедиста. Неторопливо так едут болтают на ходу смеются. За ними тащится вереница машин на пару километров и никто не сигналит не кричит - все едут стиснув зубы и терпят. А все потому что не важно при какой ситуации автомобиль задавил велосипедиста - виноват всегда водитель автомобиля. Вот они и наглеют - выскакивают на дорогу даже не глядя по сторонам - знают что все их пропустят.

И еще. Про старые велосипеды в Амстердаме. Новые велосипеды там долго не живут. Кража велосипедов - национальный спорт Амстердамцев. Кроме шуток сопрут через минуту после того как оставишь. В других городах тоже воруют но не так и там можно встретить вполне приличные велосипеды.

Пока!
Дм.