От И15 Ответить на сообщение
К All
Дата 20.11.2000 05:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Несколько вопросов по статье С. Исаева на Airforce.ru

Просветите пожалуйста вкратце по таким вопросам.

В статье о предположительных действиях советских ВВС есть следующие моменты:

"Т.е. советские ВВС планировали (но не успели и не смогли) применить тактику внезапного нападения на аэродромы противника которая первоначально принесла свои плоды Люфтваффе в июне а японским ВВС - в декабре 1941 г. которые как известно ВНЕЗАПНО ПЕРВЫМИ нападали на противника."

"Ответ прост для того чтобы тысячи слабо обученных летчиков следуя в плотном строю за опытными комэсками или комполками могли нанести первый удар и обеспечить своим ВВС господство в воздухе. Ведь для первого внезапного удара необходима именно массированная атака обеспечивающая максимальное поражение противнику. Пример Перл-Харбора лишний раз это подчеркивает."

В связи с этим несколько небольших вопросов.

1)Откуда руководству ВВС было известно что на момент нападения на Германию приграничные аэродромы будут забиты вражеской авиационной техникой? Ведь на сколько я понимаю она должна была противодействовать англичанам.
Вариант с коварством Сталина типа: дадим немцам знать что мы на них готовимся напасть а в последний момент - «жахнем» и пойдём на Берлин кажется маловероятным – момент нападения по Резуну (а видимо его гипотеза легла в основу таких выводов) планировался на определённую дату а не на стечение необходимых обстоятельств.

2)Как планировалось узнать расположение этих аэродромов?
Так например достаточно успешный налёт наших лётчиков на аэродром Гарапинильос в Испании 15.10.37 г. был проведён при следующих обстоятельствах: -аэродром был виден с передовых НП -показания пленного -дипломатических ограничений на полёты наших разведчиков не было.
Полёт(ы) над границей (Резун трактует его как полёт не «над западной границей» а над территорией противника) Г.Н. Захарова в ходе которого судя по его книге он так не одного самолёта и не увидел а также несколько пересечений границы истребителями преследовавшими немецких разведчиков после чего начинался дипломатический ор а лётчиков подвергали взысканиям – наверное всё же не в счёт.

С уважением.
И15