От mechanix Ответить на сообщение
К All
Дата 30.10.2000 18:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Про войну...

После того как здесь на части буквально как грелку порвали Е. Ковалёва (я так и не понял почему порвали - человек изложил точку зрения и привёл пусть обидные но аутентичные источники) страшновато трогать тему начала ВОВ.

Просто только что прочитал ответ Евгения Ковалёва на "Сталинских соколов" и хочу поделиться тем что сам читал надысь по сабжу.

В июне под годовщину начала войны в "аргументах и фактах" была статья "Их предали 22 июня". Воспоминания полковника Павлова лётчика-испытателя.

Не хочу ничего опровергать или доказывать. Но страницы нашей истории если не "темны" то слишком часто писаны дураками чтобы быть ясными.

В статьях Ковалёва и Солонина был пункт о том что Сталин делал всё и готов был пойти на всё лишь бы не спровоцировать Гитлера. Звучит логично. До весны 42-го Сталин воевать не хотел.

Павлов: "... примерно за 3 месяца до начала войны пришёл приказ Сталина: нарушителей воздушного пространства уничтожать но с таким расчётом чтобы они падали на нашей территории... И нарушения с их стороны резко сократились."

Вывод: если бы (простите без "если" не обойтись) Сталин занимался ПВО не 3 месяца а сколько положено и НКВД был бы на месте то не было бы в одночасье уничтожено 1200 ла на разведанных аэродромах и не было бы перерезанных проводов связи по всему фронту.

Как оборона ПВО подобная той что была 3 месяца до войны и отлов диверсантов в пограничной(и не только) зоне мог спровоцировать Гитлера? Никак. Тёмное дело? Для меня - да. Кому светло - объясните.

Павлов: "Три месяца мы сидели в первой боевой готовности ... вдруг ...21ого ... объявляют: завтра - выходной день"

Как это можно объяснить? Павлов говорит: предательство. Соколы -то вроде в нём не виноваты... Не по-солонински что-то.

Далее в статье Павлова следует главка под названием "Мастерство не пропьёшь" в которой описано как хорошо выпив тот вернулся в расположение части (а остальные продолжили м-н-э ... отдых) когда уже началась стрельба. Тут же взлетел и сбил румына. И "мессера" с хвоста сбросил. И выжил. Не похоже на описание "последнего полёта" Ковалёва.

Я не принимаю ничьей точки зрения в этой полемике не историк я. Но мне как человеку со стороны хочется знать: узнаем мы когда-нибудь правду про 22 июня или нет.

Если из всего этого какой-то вопрос и вытекает то не о том были ли соколы трусами побросавшими свои замечательные "Раты" и драпанувшими. И не о том почему храбрые соколы были такими неподготовленными а летали вообще чёрт знает на чём.

Вопрос оффтопиковый - в каком эшелоне власти было предательство. Есть тут люди интересующиеся историей и разделяющие точку зрения что воевать мы могли на равных с первого дня несмотря на общую неготовность к 22 июня и что проблема скорее в "дураках и дорогах" нежели в германской авиаармаде и стратегии.

А статьи обе читать было интересно - и Солонина и Ковалёва.