От Pavel Ответить на сообщение
К Anytime Ответить по почте
Дата 30.10.2000 09:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вoпрoс ...

Доброго времени суток!
Вообще Покрышкин воевал на МиГ-3 Як-1 Bf-109 (разведчиком) и наконец Р-39. Думаю даже он не мог выбирать тип машин это решалось наверху какой полк чем вооружить. Да и исключали его из состава полка и под трибунал хотели отдать (за нарушение довоенных тактических установок). Вот его отзывы об этих машинах: Як-1 по сравнению с МиГом был прост в управлении во всех видах полета вооружение не очень мощное но сильнее чем на МиГе. Bf-109: Самолет был хорош! Имеет ряд положительных качеств по сравнению с нашими машинами: отличная радиостанция бронированное переднее стекло сбрасываемый колпак фонаря однако пикирующие качества хуже чем у МиГа. И по "Аэрокобре": Самолет - хороший по скорости не уступает Мессершмитам и имеет сильное вооружение. Воевать можно! "Аэрокобра" мне понравилась своими формами вооружением (пушка 37мм 2 крупнокалиберных 2 обычных пулемета-1000 выстрелов каждый). Опасность представлял срыв в штопор из-за задней центровки машины. Штурман полка разбился из-за этого перед отправкой на фронт. Р-39 не прощал ошибок чего и боялись американские летчики и неохотно воевали на них. Однако И-16 и МиГ-3 были не менее строгие в пилотировании. Представители завода проводили учебный бой ЛаГГа со "Спитфайром" и "Коброй" причем ЛаГГи пилотировали летчики испытатели а "Иномарки" - фронтовики. Фронтовики победили. Однако Ла-5 "по многим качествам превосходил немцев".

> Увaжaeмый Pavel Вы писaли чтo у Вaс eсть мeмуaры Пoкрышкинa. Eсли нe oшибaюсь oн лeтaл нa Р39. Нe мoгли бы Вы кoрoткo излoжить eгo мнeниe пo пoвoду eтoгo сaмoлeтa?
> Вoпрoс вoзник в связи с слeдуюweим: нaткнулся нa aмeрoвскoe oписaниe oбьeктa. Eсли кoрoткo тo oни гoвoрят чтo х-ки были вeсьмa пoсрeдствeнныe зaтo слoжнoсть пoсaдки (для тoгo врeмeни) - сeрьeзнaя. Дo 3000м мaшинa вeлa сeбя oтнoситeльнo приличнo и лучwee ee прeмeнeниe - пo нaзeмным цeлям. Aнгличaнe хoтeли зaкупить пaртию в ~600 сaмoлeтoв нo к лeту 41-oгo x-ки их ужe нe устрaивaли. Из 9560 прoизвeдeнных oкoлo пoлoвины ушлo к нaм пo лeнд-лизу.
> IMHO Пoкрышкин всe жe нe любитeль нo (eсли нe oшибaюсь) дo кoнцa вoйны прoдoлжaл лeтaть нa "кoбрe". Чeм вызвaнo?
> С увaжeниeм
> Anytime