От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.10.2000 21:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Авиационная часть сделки с Индеей

...Источник также подтвердил факт подписания соглашения о продаже Индии авианосца «Адмирал Горшков» который предварительно будет модернизирован и оснащен авиагруппой. Сам авианосец будет продан по цене металлолома ($300 000 - 400 000). Но индийцам придется оплатить модернизацию российского корабля а также купить несколько десятков палубных истребителей МиГ-29. Все это обойдется Индии по словам источника в сумму порядка $1 8 млрд.
Источник в РТК «МиГ» сообщил что контракт по самолетам будет подписывать не ГК «Росвооружение» а «МиГ» который по сентябрьскому решению правительства имеет право внешнеэкономической деятельности.
Военный источник в российской делегации также подтвердил информацию о подписании соглашения по организации лицензионного производства в Индии истребителей Су-30МКИ. Предполагается что их будут производить в течение 17 лет по 7 - 8 машин ежегодно. Таким образом общее число самолетов должно составить порядка 120 - 130. Сумму сделки источник называть не стал. Однако 40 таких самолетов которые будут поставлены в Индию стоят $1 8 млрд.
Кроме того военный источник также заявил что помимо организации лицензионного производства российская сторона продолжает переговоры о заключении дополнительного контракта на поставку в Индию еще 50 уже собранных в России Су-30МКИ. Сегодня Иркутское авиационно-промышленное объединение и ОКБ Сухого уже выполняют контракт на разработку и поставку Дели 40 Су-30МКИ. По словам источника российская сторона пытается увязать две готовящиеся к подписанию сделки по Су-30МКИ друг с другом. Однако такой подход не совсем совпадает с позицией покупателей. Близкий к Министерству обороны Индии источник сообщил что Дели попытается отказаться от покупки готовых машин.
Ведомости 05.10.00