От Exeter Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 31.10.2006 01:46:05 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопросы по...

Здравствуйте, уважаемый Олег Киселёв!

Спасибо за ответы.

>>1) 13 или 14.02.1940 при стрельбе батареи "наш самолет-истребитель попал в полосу траектории снаряда артустановки. Самолет сгорел, летчик спасся на парашюте".
>
>Вот сейчас прямо не могу на память вспомнить, но обязательно посмотрю подробнее и отвечу. Но если можно, хотелось бы знать, примерно куда и откуда стреляла батарея, чтобы круг поиска сузить.

Е:
Стреляла батарея с позиции Перк-Ярви в 8-10 км севернее станции Лоунатйоки (Заходское). 13 февраля огонь велся по Выборгу, 14 февраля - по станции Тоймела.


>>2)Утверждается, что 10 и 11.03.1940 на базу железнодорожной артиллерии в Мукково (на южном берегу Финского залива), куда батарея №9 вернулась с Перешейка 10.03.1940, были совершены налеты финской авиации. "Бомбардировщики сбросили несколько бомб, которые, к счастью, не причинили никакого вреда".
>
>10 марта финские бомбардировщики действовали в выборгском заливе, атакуя колонны советских войск на льду, морские самолеты тоже к южному берегу ФЗ не приближалась. На следующий день LeR-4 атаковала части 7 армии западнее Вийпури и в районе ст. Тали (сев.-вост. Вийпури). Что делала морская авиация не знаю, но тоже маловероятно.

Е:
А "Фоккеры" С.Х какие-нибудь это не могли быть? Хотя действительно странноватая цель для финской авиации в марте.


>>3) Более того, утверждается, что налеты финской авиации на Мукково совершались и после заключения перемирия - 20 и 24.03.1940 (!). Цитируется ЖБД батареи №9, что 20.03.1940 были сброшены две бомбы и зенитная артиллерия вела огонь.
>>???!!!
>
>Не знаю, но очень маловероятно, я бы даже сказал невероятно.

Е:
Я тоже так думаю. Фантастика какая-то.


С уважением, Exeter.