От Киселёв олег Ответить на сообщение
К В.Горбач Ответить по почте
Дата 13.10.2006 15:25:47 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ну почему...


>По структуре вообще вопрос не очень понятный, она какая то "плавающая" во многих ВВС, то делят на сущности, то снова концентрируют.

Это да, я имел ввиду что для наших ВВС финская война стала толчком для "разукрупнения".

>>Здесь уж скорее можно говорить о слишком поспешном внедрении, некоторые ретивые головы предлагали вообще по корпусам авиацию раздавать, учитывая, опять же опыт финской, слава богу хоть до этого не дошло.

>Но во время вайны отдельные шад закреплялись за танковыми и механизированными корпусами, значит получается на каком то ином витке эволюции взглядов опять пришли к тому что прелагали "горячие головы", пусть и в иных временных рамках (только на операцию). Кстати у немцы тоже вот пытались уйти от структуры эскадры, делая ставку на дивизию, но как я понимаю из этого ничего не получилось, по крайней мере на Восточном фронте.

Ну насчет прикрепления шад к мехкорпусам я не знаю, не настолько хорошо знаком с историей применения ВВС в ВОВ, но думаю имеются ввиду не все корпуса, а те, которые находились на каких-то ответственных участках, а это, как говорится, совсем другой коленкор. Речь ведь идет о прикреплении, а не о введение в штат корпуса авиачастей. Но у нас и во время финской и ранее были корпусные авиаотряды, призваные взаимодействовать непосредственно с войсками, хотя уверен что это и без меня Вам отлично известно:) А так были бы у нас ВВС какого-нибудь 5 мк. :)

>С уважением Виталий
Аналогично, Олег