От Киселёв олег Ответить на сообщение
К В.Горбач Ответить по почте
Дата 13.10.2006 14:22:33 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ну почему...

здравствуйте

У нас же, как я понимаю (возможно ошибаюсь?) вчерашние командиры звеньев и эскадрилий сразу занимали слишком высокие посты, "перепрыгивали" через должности, полученный опыт не очень то пропагандировался и внедрялся. Поэтому я спрашиваю про Великую Отечественную.

Почему же не внедрялся, еще как внедрялся. Дробление ВВС на армейские и фронтовые - прямое следствие успешноо применения такой схемы в Финляндии зимой 39-40.
Здесь уж скорее можно говорить о слишком поспешном внедрении, некоторые ретивые головы предлагали вообще по корпусам авиацию раздавать, учитывая, опять же опыт финской, слава богу хоть до этого не дошло.
А то что летчики "прыгали", так это скорее после Испании, больше такого почти не было, насколько я знаю, ни после Х-Г, ни тем более после финской, хотя и там и там были весьма достойно воевавшие летчики. Головокружительных карьер, типа взлета Копца или Рычагова после Испании, я например, ни после Х-Г (но здесь я не очень силен), ни после финской не припоминаю. А что касается того же Голованова, так он и до финской отнюдь не рядовым пилотом был, хотя и в системе ГВФ. Летчики с боевым опытом росли вполне нормально, проходя все ступени командной лестницы, может несколько быстрее, чем не имевшие токового.

А вообще не могу не согласиться с ув. deruluft`ом по поводу того, что у нас принято рассматривать предвоенные конфликты как-то отдельно от ВОВ, а ведь у многих наших проблем того же 1941 г. "уши растут" именно из районов Х-Г и Финляндии.