От Hippo Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 18.10.2006 11:57:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Поясню.: Но...

>>Книга, о которой я вспомнил, о "наблюдениях" медсестры как русскому православного мировозрения (и это важно, и это одна из причин "трудной судьбы книги") человеку трудно убивать неизвестно кого и за что.
>>И как ожесточаюся люди, убивавшие.
>
>Игорь, не хочется скатываться в жесткий оффтоп, но ИМХО не стоит делать из русских этакую "нацию агнцев божиих".

>Owl

Разговор на форуме имеет конечно недостаток - это теллеграфный стиль.
Поясню:
Я не говорю об "агнцах божих" я говорю об "новичках" на войне.
И конечно у русских (я не говорю о новорусских) есть специфика - они были плохими ( в западном понимании) воинами.
И нужно было сильно ожесточиться.
Нужно было понять, что нет другого способа покончить с войной, кроме как победить.
Вот тут всплывал вопрос об летчиках - которых готовили в училищах убивать.
Вопрос интересный. Идущий в военное училище не всегда понимает, что его будут учить убивать.
Но учили ли в училищах это делать?
Судя по воспоминаниям -нет.
Летать, стрелять, да.
Вот что хотел сказать.

И еще чуть чуть офтопа.

Недавно канонизировали Праведного воина Федора (адмирала Ушакова) - мне довелось провести в Санаксарском монастыре (В Мордовии) все 3 дня праздника.
Речи церковные были не о его победах - об достойном поведении в недостойных для человека ситуациях. Праведный воин.
И что интересно вроде все слушали, а до современного военного начальства рассказы о заботе о подчиненных, к пленным и побежденным врагам не доходят.
Как попугаи "Одержал столько то побед... утопил столько то кораблей, взял крепости..."
Глухие и не слышат о причинах побед одержанных под его руководством.
А вот матросики присутствующие все правильно расслышали.
Не знаю удалось ли пояснить, о чем хочу сказать
С уважением Hippo